当前位置: 主页 > 新闻资讯 > 财经要闻

居民个人支付稿酬所得、特许权使用费所得时,如何预扣预缴个人所得税?   

发布日期:2022-11-24 浏览次数:

  Q:


  居民个人支付稿酬所得、特许权使用费所得时,如何预扣预缴个人所得税?   


  A:


  根据《国家税务总局关于发布<个人所得税扣缴申报管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2018年第61号)第八条规定,扣缴义务人向居民个人支付稿酬所得、特许权使用费所得时,应当按照以下方法按次或者按月预扣预缴税款:稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。


  减除费用:预扣预缴税款时,稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。


  应纳税所得额:稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。


  居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算稿酬所得、特许权使用费所得的收入额,并入年度综合所得计算应纳税款,税款多退少补。


  上述回答仅供参考,如有疑问,请咨询当地主管税务机关。


关注我们
请进
提交留言